NOTICIAS NAZARENAS

c1e516f8-8701-4468-b268-9408b4db2628.jpe

Nazarenos representarán en los Juegos Nacionales de Ajedrez

Nos alegra compartir excelentes noticias con la comunidad, Micaela Sillo e Ian Freire, nazarenos que jugaron el 24 y 25 de agosto 2021 en el selectivo provincial de ajedrez de Pichincha, lograron el 1ro y 3er lugar a nivel provincial y representarán a Pichincha en los Juegos Nacionales de Ajedrez, que se realizarán en la ciudad de Macas, del 9 al 12 septiembre. ¡Le deseamos los mejores éxitos Triunfadores!

Campeones Interescolar de Ajedrez 2021

El día viernes 4 de junio 2021, el equipo de Ajedrez de La Institución participó en el TORNEO INTERESCOLAR DE AJEDREZ, organizado por la Federación Deportiva Estudiantil de Pichincha logrando el primero lugar, con la participación de 15 equipos, de las siguientes Instituciones: U.E Nuevo Mundo, Escuela Particular “San José La Salle”, U. E Británico Los Andes, U. E. Jesús de Nazareth y Escuela Fiscal Pablo Neruda. ¡Felicidades Nazarenos triunfadores!

Felicidades triunfadores del Torneo de Ajedrez a nivel nacional

El 2do torneo de la Federación Ecuatoriana de Ajedrez se llevo a cabo el día jueves 13 de mayo, contemplando las categorías Sub 16 y Sub 10 absoluto y femenino, realizado a través de la plataforma de juego chess.com

GANADORES DEL CONCURSO DE DIBUJO

El concurso de dibujo con la temática "Jesús y María siempre a mi lado" nos lleno de alegría, lo estudiantes del centro de educación inicial, primaria y secundaria nos deleitaron con maravillosos dibujos realizados con el corazón, poniendo en práctica sus destrezas en el área de dibujo. ¡Felicidades Triunfadores!

Listado de Ganadores

  • Joaquín Nicolás Amán Tipán - Inicial II (3-4 años) "A"

  • Matías Daniel Camacho Rivera - Inicial II (4-5 años) "A"

  • Ana Paula Garaicoa Quiroz - Inicial II (4-5 años) "B"

  • Doménica Lizbeth Lozada Pupiales - Primero de básica "A"

  • Kimberly Daniela Peralta Rodríguez - Primero de básica "B"

  • Stefano Fabián Salas Piedra - Segundo de básica “A”

  • Alessa Rafaela Yerovi Argudo - Segundo de básica “B”

  • Paúl Alejandro Torres Narváez - Tercero de básica “A”

  • Allison Anahí Galarza Campaña - Cuarto de básica “A”

  • Matías Jael Jácome Luna - Quinto de básica “A”

  • Paula Renata Ortiz Varela - Quinto de básica “B”

  • Ariana Carolina Lara Rivera - Sexto de básica “A”

  • Gabriela Mercedes Peñaloza Aguilar - Séptimo de básica “A”

EXHIBICIÓN DEL LIBRO LEÍDO

El concurso del libro leído tienen como fin motivar a los estudiantes a leer. Esta actividad desarrolla distintas destrezas en el manejo de la exposición oral como fluidez expositiva, modulación de la voz, riqueza de vocabulario y adecuado lenguaje corporal.

Participaron 8vos, 9nos y 10mos años.

¡Excelente trabajo triunfadores!

Libros: Corazón delator, Las Cruces sobre el agua y mucho más...

 

GANADORES DEL CONCURSO VIRTUAL DE MATEMÁTICA

La semana del 26 de abril se llevará a cabo el concurso virtual de matemáticas con la finalidad de seguir aprendiendo en equipo y desarrollando las destrezas.

 

CONCURSO VIRTUAL DE MATEMÁTICA / BÁSICA SUPERIOR


27 abr. 2021 
   - 08h00 - 8vos años
   - 09h00 - 9no año
   - 10h00 - 10mos años

CONCURSO VIRTUAL DE MATEMÁTICA / BACHILLERATO 


28 abr. 2021 
   - 08h00 - 1ro Bachillerato
   - 09h00 - 2dos Bachillerato
   -10h00 - 3ros Bachillerato
 

GANADORES DEL CONCURSO DE ORTOGRAFÍA

87a5bcd5-d6eb-4866-a08b-19dedc1d3250.jfi

Ganadores del Concurso de Ortografía. ¡Felicidades triunfadores!

GANADORES OCTAVO
  1º Cristhian Santamaría - 8vo B
  2º Amelia Trujillo - 8vo B
  3º Martin Pazmiño - 8vo A

GANADORES NOVENO
  1º Karen Curicho - 9no A
  2º Josué Zambrano - 9no A
  3º Danae Ramos - 9no A

GANADORES DÉCIMO
  1º Emily Naveda - 10mo A
  2º Cristina Lara - 10mo B
  3º Luisana Betancourt - 10mo B

CONCURSO DE ORTOGRAFÍA Y DELETREO

Nos sentimos orgullosos de compartir con la comunidad nazarena los ganadores del Concurso de Ortografía y Deletreo Marzo 2021

  • Eimy Monzerrath Sánchez Tenesaca 3er A

  • Daniela Valentina Gangotena Flor 4to A

  • Danna Charlotte Montalvo Iturralde 5to A

  • Pablo Andrés Araujo Luna 5to B

  • Emilia Milena Viera Ortiz 6to A

  • Renata Antonella Capelo Bonifaz 7mo A

159846359_3603032113157782_8721806261137

CONCURSO LIBRO LEÍDO

El viernes 12 de marzo los nazarenos participaron en el *CONCURSO DE LIBRO LEÍDO*, se prepararon durante varias semanas para demostrar sus habilidades en: entonación, recitación, lectura, dominio escénico, entre otros.

Cuando leemos es Dios quien habla con nosotros por ello, en ese día celebramos a nuestros lectores y los incentivamos a seguir con este hábito maravilloso.

¡Felicidades a los ganadores de libro leído de educación básica media!

TORNEO DE AJEDREZ

Nos alegra compartir con la comunidad Nazarena el triunfo en el torneo de ajedrez. ¡Felicidades Campeones por equipo!

Competimos con La Unidad Thomas Jefferson, Pablo Neruda, San José La Salle, Pensionado Universitario, Mahanaym, Mejía, Fátima, George Bernard Shaw, San Miguel de Conocoto, San Pedro Pascual.

- Categoría Femenina U-12

Ivonne Palatte (1er lugar)

Abigail Cruz (3er lugar)

- Categoría Masculina U-10

Tomas Gangotena (1er lugar)

Antony Erráez (2do lugar)

- Categoría Femenina U-10

Micaela Sillo (1er lugar)

- Categoría Masculina U-14

Joel Espinoza (2do lugar)

- Categoría Femenina U-14

María Belén Chancusig (2do)

Danae Ramos (3er lugar)